Главная / Книга

Книга

Россия и Китай в Евразии: транспортные измерения безопасности Россия и Китай в Евразии: транспортные измерения безопасности

Аристова Людмила Борисовна, Семенова Нелли Кимовна

Россия и Китай в Евразии: транспортные измерения безопасности


Ответственный редактор: Салицкий Александр Игоревич

Институт востоковедения РАН

Москва, 2020, 130 стр.

Предложенный КНР проект Экономического Пояса Шелкового Пути (ЭПШП) помимо создания единой транспортной инфраструктуры, подразумевает улучшение инвестиционного климата, оптимизацию торговли, таможенного сотрудничества, взаимодействия в валютно-финансовой системе при региональных организациях (ШОС, ЕАЭС), расширение культурного и научного обмена. Потенциальным дивидендам участию в проекте ЭПШП экспертное сообщество противопоставляет вполне реальные риски. Некоторые из них - уже свершившийся факт. За семь лет реализации инициативы в Центральной Азии государствами – участниками проекта накоплен определенный опыт, экспертный анализ которого довольно разнообразен. Проблемы, существовавшие в регионе и до начала активной экономической деятельности Поднебесной, с динамичным приходом Китая в регион обрастают новыми вызовами. В этой связи Российское участие в проекте ЭПШП видится оптимальным через коллективный формат Евразийского экономического союза, который позволит в полной мере реализовать национальные интересы РФ и государств ЦА. Анализируется опыт реализации интеграционных проектов Российской Федерации на евразийском пространстве.
К рискам участия в глобальных транспортных проектах добавился экспорт вируса. Сейчас все проекты приостановлены, но Китай, преодолев пиковый период, заявляет о готовности возобновить активное продвижение ЭПШП.