Главная / Книга

Книга

Общество и технологии в XXI веке: прогнозы и управление развитием в странах Востока и Запада. Общество и технологии в XXI веке: прогнозы и управление развитием в странах Востока и Запада.

Акимов Александр Владимирович, Яковлев Александр Иванович

Общество и технологии в XXI веке: прогнозы и управление развитием в странах Востока и Запада.

Институт стран Востока, Белый ветер

Москва, 2020, 399 стр.

В новую эпоху, наступившую в начале XXI в., стали яснее видны и новые ограничения и новые возможности для развития стран мира, принадлежащих к различным цивилизациям и в то же время, составляющим целостную мировую систему.
Все более ясным становится новое качество окружающего нас мира. Видоизменяются (размываются или разрушаются) казавшиеся незыблемыми в течение столетий политические системы и экономические структуры, одновременно сближаясь и разделяясь, обретая новые качество и функции, но также уступая место новым системам и структурам. Первые два десятилетия XXI в. стали периодом ускоренного развития всего мира, хотя развития неравномерного и асинхронного, но также периодом возникновения новых и обострения старых противоречий и конфликтов, вместо чаемой не так давно многими политиками и экспертами глобальной гармонии.