Главная / Книга

Книга

Экономический рост в странах Востока: тенденции, неравномерность, неравенство социального развития Экономический рост в странах Востока: тенденции, неравномерность, неравенство социального развития

Экономический рост в странах Востока: тенденции, неравномерность, неравенство социального развития

Редактор-составитель: Дерюгина Ирина Владимировна

Институт востоковедения РАН

Москва, 2020, 280 стр.

DOI: 10.31696/978-5-89282-9731

Коллективная монография посвящена проблемам социально-экономического развития в странах Востока, быстрые темпы экономического роста в которых создают иллюзию всеобщего преуспевания. В монографии исследуются структурные характеристики и модели современного экономического роста, уделяется повышенное внимание условиям и факторам его неравномерности.
Проводится как пространственный (межрегиональный, межстрановой), так и динамический анализ. Изучена острейшая проблема стран Востока – социальное неравенство, на основе современных концепций оценен уровень расслоения общества в различных странах. Проанализированы тенденции экономического роста в Китае, Индонезии, Пакистане, Турции, Египте, странах Персидского залива. Монография представляет интерес для широкого круга читателей, занимающихся современными проблемами экономики стран Востока, преподавателей, студентов, аспирантов по специальности Международная экономика.